Рахмон заявил о необходимости срочных мер в водной сфере

© Пресс-служба президента ТаджикистанаЭмомали Рахмон принял участие в онлайн заседании Генеральной Ассамблеи ООН
Эмомали Рахмон принял участие в онлайн заседании Генеральной Ассамблеи ООН - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.03.2023
Подписаться
Глава Таджикистана подчеркнул, что сегодня вопрос объединения мирового сообщества для решения водных проблем приобретает особую важность
ДУШАНБЕ, 22 мар — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон выступил на рабочем мероприятии под названием "Вода объединяет нас".
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
Рахмон находится в Нью-Йорке, куда прибыл для участия в конференции Организации Объединенных Наций по водным ресурсам.
В своем выступлении Рахмон подчеркнул, что сегодня вопрос объединения мирового сообщества для решения водных проблем приобретает еще большую важность.
"Вода как основной источник жизни испытывает сильное давление из-за последствий изменения климата, стремительного роста населения, урбанизации и других факторов, влияющих на нее", - заявил таджикский лидер.
Для того чтобы изменить эту тенденцию, необходимо принять срочные меры на всех уровнях, добавил он.
Рахмон предостерег мировое сообщество, что в противном случае здоровье людей, устойчивость окружающей среды, доступ к здоровой пище, природным ресурсам окажутся под угрозой.
"Именно по этой причине наша страна на протяжении последних двух десятилетий неуклонно продвигает вопросы, связанные с водой и климатом, играя эффективную роль в глобальной повестке развития", - указал президент.
Рахмон назван ведущим политиком в водной сфере
Он напомнил, что за этот период по инициативе Таджикистана Генеральная ассамблея ООН приняла 9 резолюций по данной теме. Их целью является объединение мирового сообщества для решения существующих проблем, связанных с водой.
Лента новостей
0