Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан, 1920
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
"Северный поток - 2" — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

Медведев назвал страну, которая выиграла от теракта на "Северных потоках"

© Командование обороны ДанииМесто утечки газа на газопроводе "Северный поток 2"
Место утечки газа на газопроводе Северный поток 2 - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Запред Совбеза РФ рассказал об одном из конкурентов России на европейском энергетическом рынке, который воспользовался ЧП на трубопроводах
ДУШАНБЕ, 23 мар — Sputnik. США стали основным выгодоприобретателем от теракта на "Северных потоках".
Об этом в интервью ведущим российским СМИ заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев.
"Нам же понятно, в чьих это интересах. Как бы это ни выглядело антиамерикански, в конечном счете основной бенефициар - это Соединенные Штаты Америки", - сказал он.
По его словам, Вашингтон не устраивало положение в котором у РФ есть дешевый трубный газ, на фоне которого их СПГ неконкурентоспособен.
"Ну в результате произошло то, что произошло. Сначала они ввели санкции в отношении нашей нефти, газа, а потом еще и произошел этот взрыв. Понятно, что в этом случае никакой альтернативы для поставок не остается", - отметил Медведев.
Херш: Шольц помогает США скрывать подробности теракта на "Северных потоках"
Ранее американский журналист Сеймур Херш опубликовал информацию, согласно которой диверсию на газовых магистралях устроили США при помощи союзников по НАТО: летом во время учений Baltops американские водолазы заминировали трубопроводы, а спустя 3 месяца норвежцы привели взрывные устройства в действие.
Лента новостей
0