Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Военный эксперт объяснил, в чем опасность снарядов с обедненным ураном

© AP / Pavel GolovkinТанк Challenger 2
Танк Challenger 2 - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Эксклюзив
Военный эксперт Махди Собир прокомментировал решение Великобритании поставлять бронебойные снаряды с обедненным ураном Киеву
ДУШАНБЕ, 23 мар — Sputnik. В случае попадания куда-то боеприпаса с большим количеством обедненного урана, там 40 лет ничего не вырастет, заявил Sputnik Таджикистан военный эксперт Махди Собир.
Он уточнил, что количество урана в сердечнике зависит от "заказчика".
Кроме того, такие боеприпасы имеют большую пробивную силу.

"Это оружие может поражать и уничтожать практически любую технику. Если оно попадет в здание, то будут большие разрушения и жертвы, если в землю, то уничтожит деревья с корнями и останется лишь большая воронка", - поделился Махди Собир.

При этом эксперт ставит под сомнение применение подобных снарядов в Европе.
Ранее заместитель министра обороны Британии Аннабель Голди объявила, что Украине вместе с эскадроном боевых танков Challenger 2 будут переданы бронебойные снаряды с обедненным ураном.
Ее заявление было опубликовано на сайте британского парламента.
Применение обедненного урана в боеприпасах связано с его свойствами, которые обеспечивают снаряду высокое бронебойное действие и вызывают существенные запреградные разрушения.
Захарова: Лондон не осознает последствий применения оружия с обедненным ураном
Обедненный уран менее опасен, чем ртуть или мышьяк, однако в результате взрыва образуется оксид урана, который загрязняет местность и вызывает болезни у людей.
На данный момент подобные боеприпасы не признают химоружием и их применение никак не регулируется.
В свою очередь президент России Владимир Путин обратил внимание, что в случае применения Западом оружия с ядерным компонентом РФ придется отреагировать соответствующе.
Путин ответил на вопрос о сроках СВО
Напомним, что российская армия с 24 февраля 2022 года проводит на Украине специальную военную операцию. Ее главной целью является помощь Донецкой и Луганской народным республикам, на территории которых последние 8 лет не прекращались обстрелы.
Кроме того, в цели СВО также входят демилитаризация и денацификация Украины.
Западные страны, вмешавшиеся и принявшие украинскую сторону, изъявили намерение поставлять в Киев оружие и боеприпасы для дестабилизации ситуации в регионе.
Лента новостей
0