Муттаки: талибы готовы содействовать глобальному миру и безопасности

© AFP 2023 / HOSHANG HASHIMIГлава МИД правительства талибов Амир Хан Муттаки
Глава МИД правительства талибов Амир Хан Муттаки - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.03.2023
Подписаться
Талибский министр призвал мир начать сближение с Афганистаном, приветствовать возвращение в свои ряды и уважать его независимость
ДУШАНБЕ, 23 мар — Sputnik. Афганистан готов стать ответственным членом мирового сообщества, а остальным государствам необходимо установить политические отношения с Кабулом, заявил глава МИД талибов Амир Хан Муттаки.
"Созрели условия для того, чтобы Афганистан стал ответственным и независимым членом мирового сообщества и выполнил свои обязанности по содействию глобальному миру и безопасности", - сообщил министр.
По мнению Муттаки, остальные страны мира должны "ответить ему взаимностью, приветствуя возвращение в свои ряды, проявляя уважение к его независимости и помогая встать на ноги".
"Появилась уникальная возможность начать сближение Афганистана с миром. Единство и сплоченность афганского общества внутри страны крепки как никогда", - добавил талибский министр.
Муттаки: в Афганистане нет ИГ*
Ранее Муттаки заявил, что на территории государства повсеместно обеспечена безопасность населения, а дипломатические отношения с миром продолжают улучшаться.
* "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая организация, запрещена в РФ и Таджикистане.
Лента новостей
0