Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Лула предложил собрать "мирный клуб" для урегулирования конфликта на Украине

© Sputnik / Михаил Фомичев / Перейти в фотобанкЛула да Силва
Лула да Силва - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.03.2023
Подписаться
Туда, по мнению бразильского лидера должен попасть Китай, который в февраля представил мирный план из 12 пунктов по завершению кризиса
ДУШАНБЕ, 24 мар – Sputnik. Для урегулирования конфликта на Украине необходимо создать "мирный клуб" с участием Китая.
С таким предложением выступил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва.
Как пишет британская газета Financial Times со ссылкой на главу МИД республики Мауру Виейру, бразильский лидер планирует озвучить эту идею в ходе визита в КНР.
"Мы очень заинтересованы в содействии или помощи в организации какой-либо встречи, которая бы привела к мирному процессу. <...> Президент столько раз говорил, что много слышит о конфликте, но очень мало слов о мире. Он заинтересован в мирных переговорах", - сказал дипломат в интервью изданию.
Отметим, в феврале МИД Китая опубликовал заявление из 12 пунктов по урегулированию украинского кризиса.
Среди основных параметров: уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран, возобновление прямого диалога между Москвой и Киевом, призыв не допускать дальнейшей эскалации.
Запад предупредили о чудовищных последствиях применения урановых снарядов
Как указывали в Кремле, этот документ соотносится с подходом России. В МИД заявили, что Москва высоко ценит стремление Китая внести вклад в урегулирование конфликта на Украине мирными средствами.
Лента новостей
0