Эксперты бьют тревогу: проект талибов может оставить Центральную Азию без воды

© AP / Emilio MorenattiПотрескавшаяся земля водохранилища Сау, Испания
Потрескавшаяся земля водохранилища Сау, Испания - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.03.2023
Подписаться
В регионе вновь обострился и без того сложный вопрос с трансграничными водами: в Афганистане реализуется проект строительства гигантского канала Коштепа
ДУШАНБЕ, 27 мар — Sputnik. Новый проект Афганистана может оставить всю Центральную Азию без воды, пишут эксперты Центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве МГУ.
Речь идет о мегапроекте строительства гигантского канала Коштепа в афганской провинции Балх на границе с Туркменистаном, о реализации которого было заявлено годом ранее.
В начале марта 2023-го афганские чиновники уже проинспектировали ход строительства, масштаб которого вызвал тревогу у соседних стран региона.
Эксперты опасаются, что при вводе в эксплуатацию гидроузла ситуация с водоразделом резко ухудшится. И это при том, что в последние годы все республики ЦА все больше ощущают нехватку воды.
Больше всего могут пострадать расположенные ниже по течению Узбекистан и Туркменистан. Эти страны могут потерять до 15% оросительной воды из главной реки региона.
Специалисты отмечают, что с июня 2022-го наполняемость бассейна Амударьи упала до 65-85% и до сих пор оставалась ниже нормы. Прошлогодняя экономия воды со стороны Ташкента, Душанбе и Ашхабада не дала нужного эффекта.
Кроме того, в планах Афганистана возведение еще одного гидроузла - Дашт-и-Джунского, который может аккумулировать большую часть летнего стока реки Пяндж.

"Таким образом, талибы собираются забрать себе львиную долю воды из северных трансграничных рек", - отмечают аналитики.

Реализация этих двух проектов может повлечь за собой не только экономические и социальные проблемы, но и экологическую катастрофу в регионе.
ЕАБР инвестирует 400 млн долларов в водную энергетику Центральной Азии
Амударья - основной источник не только для пересыхающего Аральского моря, но и для водохранилищ и каналов. Растет угроза того, что река до своего устья и остатков Арала вообще может не дойти, и без влаги рискуют остаться заповедные зоны с уникальной природой.

Что известно про новый канал в Афганистане

Реализует проект Национальная компания развития, строительство ведется за счет госсредств. Оценочная стоимость проекта - около 684 млн долларов.
Для строительства привлечено более 6 тыс. человек.
Протяженность афганского канала должна составить 285 км, ширина - 100 м, глубина - 8,5 м. Он берет начало из Амударьи в уезде Калдар провинции Балх.
Воду в канал будут забирать из этой же реки. Пропускная способность канала составит 650 куб. м в секунду.
Рахмон объявил о третьей конференции ООН по водным ресурсам в Душанбе
Гидроузел будет орошать земли в провинциях Балх, Джаузджан и Фарьяб и обеспечит работой около 250 тыс. человек. Кабул полагает, что проект поможет обводнить засушливые регионы и даст толчок развитию сельского хозяйства.
По итогам ноября 2022-го длина выполненного участка составила около 40 км. Завершение намечено на 2028 год.
Лента новостей
0