Россия нарастила поставки нефти в Индию в 22 раза

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДобыча нефти в Татарстане
Добыча нефти в Татарстане - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Экспорт нефти из России за 2022 год увеличился на 7,6%, из-за чего поставки в дружественные страны превысили 240 млн тонн
ДУШАНБЕ, 28 мар — Sputnik. Большинство поставок российских энергоресурсов уже перенаправлено на рынки дружественных стран.
Об этом сообщил вице-премьер России Александр Новак в ходе итогового заседания коллегии Министерства энергетики РФ.
В частности, по его словам, экспорт нефти в Индию значительно возрос.

"Если брать, например, поставки нефти в Индию, то они выросли в 22 раза в прошлом году. Это результат большой работы, которая была проведена в отрасли", - сказал он.

Новак подчеркнул важность для России расширения торгово-экономического сотрудничества со странами СНГ и с Евразийским экономическим союзом.
Кроме того, вице-премьер РФ привел данные Министерства энергетики, исходя из которых экспорт нефти из России в 2022-м вырос на 7,6%. Теперь он достигает 242,2 млн тонн.
Посол РФ высказался о присоединении Индии к потолку цен на нефть
По его словам, Россия нарастила и добычу нефти. Так, она увеличилась на 2% и составляет 535,1 млн тонн в год.
Ранее Reuters со ссылкой на данные Международного энергетического агентства указывал, что на Индию приходится около трети всех поставок энергоресурсов из России.
Напомним, что 5 декабря Евросоюз ввел потолок цен на российскую нефть. В соответствии с данным решением цена на топливо была установлена в 60 долларов за баррель.
В конце декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ о применении ответных экономических мер на введение ценового потолка на российскую нефть.
Согласно указу главы государства, Россия прекращает поставки черного золота странам, которые поддерживают установленный потолок цен.
Лента новостей
0