Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Один из регионов России ждет мигрантов из Таджикистана для сельхозработ

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкТрудовой мигрант
Трудовой мигрант - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Трудовых мигрантов из Таджикистана и Узбекистана ждут весной и осенью для сельскохозяйственных работ после снятия ряда ограничений
ДУШАНБЕ, 28 мар — Sputnik. В Астраханской области не будет ограничений на въезд трудовых мигрантов из стран ближнего зарубежья до 2024 года, пишет "Российская газета".
Такое решение приняла региональная комиссия по регулированию социально-трудовых отношений.
Это связано с тем, что весной области необходимы рабочие для посевной кампании, а осенью - для сбора урожая. К этому моменту самый большой дефицит сотрудников - в сельском хозяйстве, особенно в овощеводстве.
Проблема обострилась из-за пандемии, тогда как ранее ежегодно в Астрахань прибывали около 11 тыс. работников из Таджикистана и Узбекистана. Их так и не удалось никем заменить.
На данный момент большую часть сельхозпродукции нужно собирать вручную, так как комбайн портит товарный вид кабачков и арбузов.
Область ожидает, что на помощь местным фермерам приедут около 10 тыс. трудовых мигрантов, которые займут вакансии в сельском хозяйстве.
Таджикистанцы стали лидерами по миграции в Тульскую область
Кроме того, на мигрантов надеются не только аграрии, поскольку есть спрос на водителей, швей, электросварщиков, продавцов, охранников, электромонтеров, арматурщиков и других специалистов.
К слову, самую высокую зарплату в Астраханской области предлагают в добывающей отрасли - в среднем 111 тыс. рублей в месяц.
Лента новостей
0