Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Эксперт назвал ужасающие последствия применения урановых снарядов на Украине

© AP / DAN CHUNGБританский танк Challenger 2 в Ираке, 2003 год.
Британский танк Challenger 2 в Ираке, 2003 год. - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Жертвами этого вида оружия становились новорожденные, появившиеся на свет через годы после загрязнения региона оксидом этого элемента
ДУШАНБЕ, 28 мар — Sputnik. Жертвами применения боеприпасов с обедненным ураном станут как военные, так и мирное население - без разбора.
Таким мнением с РИА Новости поделился бывший помощник Генсека ООН и координатор гуманитарной программы ООН в Ираке Ганс-Кристоф граф фон Шпонек.
"Если боеприпасы с обедненным ураном будут использованы на Украине, это будет означать, что люди в этом районе, как солдаты, так и гражданские, станут жертвами", - заявил он.
По его словам, законность применения подобных боеприпасов все еще под вопросом, однако последствия уже известны.
В пример фон Шпонек привел британских и американских солдат, а также их семьи, которые пострадали от применения США таких боеприпасов на юге Ирака в 1991 году.
Эксперт вспомнил поездки по иракским больницам в 1999-м, где лично видел младенцев с серьезными отклонениями, несмотря на то что они родились через несколько после применения Штатами обедненного урана в регионе.
Система "Солнцепек" поразила позиции ВСУ на Авдеевском направлении
Напомним, 21 марта заместитель министра обороны Британии Аннабель Голди заявила, что, помимо отправки на Украину эскадрона боевых танков Challenger 2, Лондон также передаст Киеву снаряды, содержащие обедненный уран.
Применение этого вещества в боеприпасах связано с его свойствами, которые обеспечивают снаряду высокое бронебойное действие и вызывают существенные запреградные разрушения.
Тяжелое положение ВСУ может разрушить план Киева по наступлению
Обедненный уран менее опасен, чем ртуть или мышьяк, однако в результате взрыва образуется оксид урана, который загрязняет местность и вызывает болезни у людей.
Лента новостей
0