В Узбекистане нейросеть создаст иллюстрации к жизни потомка Тамерлана

© Public domeinБабур. Миниатюра из Бабур-наме
Бабур. Миниатюра из Бабур-наме - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
С помощью современных технологий в Узбекистане решили привлечь внимание подрастающего поколения к великой истории предков
ДУШАНБЕ, 29 мар — Sputnik. В Узбекистане нейронная сеть Midjourney создаст иллюстрации к автобиографии Захириддина Бабура - основателя империи Великих Моголов, потомка правителя и полководца Тамерлана.
Об этом сообщают на сайте узбекского проекта Boburnama.
По информации координаторов, "Записки Бабура" уже в эпоху Великих Моголов служили настольной книгой императоров, переводились на фарси и богато иллюстрировались лучшими мастерами индийской миниатюры.

"Лучший способ напомнить молодежи о том, что у нас есть такой предок, и привлечь их внимание - это использовать современные технологии, о которых они слышали", - добавили авторы проекта в Узбекистане.

Последние несколько лет в Узбекистане день рождения Бабура отмечают вместо привычного празднования Дня святого Валентина 14 февраля.
Тайный код таджикских гор: какие секреты нашли ученые в ущелье Алмоси
Бабур вошел во всемирную историю как основатель крупнейшей в XVI-XVIII веках державы на территории Индии и Афганистана - империи Великих Моголов. Его главным трудом стала автобиография "Бабур-нама", в которой описываются детали быта знати, нравы и обычаи эпохи.
Лента новостей
0