Патрушев: возвращение США и НАТО в Афганистан неприемлемо

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Секретарь российского Совбеза порекомендовал западным странам взять на себя финансовые расходы по восстановлению афганской экономики
ДУШАНБЕ, 29 мар — Sputnik. Возвращение военной инфраструктуры США и НАТО в Афганистан и соседние страны категорически неприемлемо, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на встрече с коллегами по ШОС в Нью-Дели.
В то же время, добавил он, именно западные государства, на которых лежит вина за кризис в стране, должны финансировать восстановление афганского хозяйства.
"Вашингтон и его сателлиты, ответственные за критическое положение дел в стране после вывода оккупационного контингента, должны взять на себя основные финансовые расходы по постконфликтному восстановлению афганской экономики", - подчеркнул секретарь Совбеза.
Он привлек внимание коллег к обстановке в Афганистане, которая спустя полтора года после прихода талибов к власти "остается сложной и принимает характер затяжного кризиса".
Патрушев: ситуация в Афганистане превращается в затяжной кризис
По словам Патрушева, с территории центральноазиатской страны исходят значительные "вызовы и угрозы безопасности наших государств".
Напомним, в начале августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена.
В ночь на 31 августа американские военные покинули кабульский аэропорт, положив конец почти 20-летнему военному присутствию CША в Афганистане.
В начале сентября того же года был объявлен состав временного правительства Афганистана, который возглавил Мохаммад Хасан Ахунд, занимавший кресло главы МИД во время первого правления террористической группировки и находящийся под санкциями ООН c 2001 года.
Лента новостей
0