Патрушев: ситуация в Афганистане превращается в затяжной кризис

© AP / Felipe DanaТалибы на границе
Талибы на границе - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Секретарь Совета безопасности России выразил обеспокоенность ситуацией в Афганистане, которая со временем становится лишь сложнее
ДУШАНБЕ, 29 мар — Sputnik. Ситуация в Афганистане до сих пор остается напряженной, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.
На встрече секретарей совбезов стран ШОС в Нью-Дели он отметил необходимость обратить предметное внимание на республику, как дестабилизирующий фактор региона.

"[Обстановка в Афганистане] спустя 1,5 года после прихода к власти движения талибов остается сложной и принимает характер затяжного кризиса", - сказал Патрушев.

По его словам, из Афганистана исходят значительные "вызовы и угрозы безопасности государств".
Среди таких опасностей Патрушев выделил терроризм, незаконный оборот оружия и наркотиков, нелегальную миграцию, а также распространение экстремистской идеологии.
Эксперты бьют тревогу: проект талибов может оставить Центральную Азию без воды
Напомним, что в начале августа 2021 года талибы активизировали наступление на правительственные силы Афганистана, а 15 августа вошли в Кабул и на следующий день заявили, что война окончена.
Пришедший к власти режим ограничил ряд прав и свобод граждан. Одним из последних стал запрет на обучение студенток в частных и государственных университетах.
Как отметил министр высшего образования Афганистана, эта практика нарушает законы ислама и противоречит традициям.
Члены движения также предписали всем местным и международным неправительственным организациям в Афганистане приостановить работу сотрудниц женского пола.
Лента новостей
0