Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В РФ могут упростить получение паспортов иностранцами

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПаспорта РФ в процессе производства
Паспорта РФ в процессе производства - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Выдача паспортов в зарубежных российских консульствах может избавить желающих от сложностей, связанных с нарушенной логистикой и дороговизной путешествий
ДУШАНБЕ, 29 мар — Sputnik. Российские политики рассматривают возможность выдачи паспортов иностранцам на территории зарубежных представительств, заявила уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова в интервью РИА Новости.
"Хочу поставить вопрос о возможности получения российских паспортов за рубежом", - указала она.
По словам Москальковой, согласно текущему законодательству РФ, человеку, постоянно проживающему за рубежом, для получения паспорта необходимо прибыть на территорию России.
"Конечно, это людям сложно. Во-первых, сегодня и логистика нарушена. А во-вторых, это очень дорогостояще", - подчеркнула уполномоченный по правам человека.
Напомним, поправкой в закон "О гражданстве" предлагается сократить сроки проживания в РФ, необходимые для получения документа о подданстве в упрощенном порядке.
Получение российского гражданства могут упростить: кого это коснется
Законопроектом также предусмотрено сокращение числа требований более чем к 20 категориям лиц при приеме их в гражданство России.
Лента новостей
0