Патрушев: ШОС нужно обезопаситься от Запада в вопросах кибербезопасности

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Секретарь Совета безопасности призвал страны ШОС объединить усилия в киберсфере, чтобы не допустить вмешательства западных стран
ДУШАНБЕ, 29 мар — Sputnik. Страны ШОС должны совместно не допустить выхолащивания Западом сути разрабатываемой под эгидой ООН международной конвенции о противодействии использованию кибертехнологий в преступных целях.
Такое заявление сделал секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев в Нью-Дели на встрече секретарей совбезов стран ШОС.
Он назвал практически важным сосредоточиться на выполнении мероприятий плана взаимодействия государств - членов ШОС по вопросам обеспечения международной информационной безопасности.
Патрушев подчеркнул, что Россия заинтересована в поддержке продвижения этой инициативы, отвечающей интересам государств-членов и готова учесть конструктивные предложения партнеров по организации.
Сейчас все государства ШОС активно участвуют в разработке под эгидой ООН международной конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях.

"Необходимо объединить усилия для отстаивания единых подходов, не допустить выхолащивания западными странами сути документа под различными надуманными предлогами", - сказал Патрушев.

По его словам, также страны ШОС вносят конструктивный вклад в международное антитеррористическое сотрудничество.
Патрушев: ситуация в Афганистане превращается в затяжной кризис
И все действия базируются на четком соблюдении международного права, при уважении принципа невмешательства во внутренние дела и признании ведущей роли государств и их компетентных органов в данной работе.
Лента новостей
0