Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Украинский военнопленный рассказал о наркоманах в рядах ВСУ

© AFP 2023 / GENYA SAVILOVУкраинские военнослужащие на учениях
Украинские военнослужащие на учениях - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2023
Подписаться
Киевский режим продолжает тотальную мобилизацию: уголовники и наркозависимые пополняют стройные ряды украинских вооруженных сил
ДУШАНБЕ, 29 мар — Sputnik. На защиту Украины мобилизуют открытых наркоманов, в том числе с судимостями, рассказал РИА Новости военнопленный из Харькова Александр Федоров.
По словам Федорова, он сам страдает от наркотической зависимости и состоит на учете, однако глаза на это закрыл и военный патруль, вручивший ему повестку в харьковском метро, и врачи из медицинской комиссии.
"Я не скрывал, у меня две судимости: за наркотики, за хранение. Это пробивается легко, тем более на уровне военкомата… Я - наркоман, я этого не отрицаю, я - социальный наркоман, но на это закрыли глаза", - поделился он.
Федоров добавил, что среди украинских солдат достаточно много наркозависимых: в основном это потребители метадона, который можно легально получить по заместительной программе.
Есть и "сидящие" на других веществах, при этом, как указал военнопленный, достать наркотики в армии несложно.
"По старым каналам, кто как - "Новой почтой" присылают, заказывают", - сказал он.
Ранее другие украинские пленные рассказывали, что наркотики на фронт доставляют волонтеры, помогающие ВСУ, а иногда военнослужащие выращивают коноплю прямо в местах расположения подразделений.
Напомним, что Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Тяжелое положение ВСУ может разрушить план Киева по наступлению
Для достижения поставленной цели, по его словам, необходимо провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Лента новостей
0