Маск: доллар теряет позиции из-за политики США

© AP / John RaouxОснователь SpaceX Илон Маск шутит с журналистами, делая вид, что ищет ответ на вопрос по мобильному телефону во время пресс-конференции
Основатель SpaceX Илон Маск шутит с журналистами, делая вид, что ищет ответ на вопрос по мобильному телефону во время пресс-конференции - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Американский предприниматель прокомментировал пост финансового аналитика, утверждавшего, что доллар теряет статус резервной валюты
ДУШАНБЕ, 30 мар — Sputnik. Жесткая монетарная политика Соединенных Штатов вынуждает зарубежные страны отказываться от доллара.
Такое заявление сделал генеральный директор Tesla и владелец Twitter Илон Маск.

"Политика США была слишком жесткой, что заставляет страны хотеть отказаться от доллара. В сочетании с избыточными госрасходами, которые заставляют другие страны поглощать значительную часть нашей инфляции", - написал американский предприниматель в соцсетях.

Так Маск прокомментировал пост финансового аналитика Женевьев Рош-Дектэ, которая высказала мнение, что доллар теряет статус резервной валюты.
Ранее один из богатейших людей планеты заявлял, что "американская внешняя политика упала ниже бронзового уровня".
Маск назвал главную ошибку Байдена
Чтобы избавиться от долларовой зависимости, многие страны переходят на расчеты в национальных валютах.
Так, например, еще в конце октября 2022 года Мосбиржа запустила торги таджикским сомони. Этот факт стал важным инфраструктурным элементом для развития расчетов между Россией и Таджикистаном.
Биржевые торги в национальной валюте расширяют возможности по прямой конвертации для банков, брокеров и их клиентов - физических и юридических лиц.
В свою очередь, для борьбы с инфляцией Федеральная резервная система США последовательно повышает учетную ставку с 2022-го. При этом темп роста потребительских цен по-прежнему далек от "целевых" 2% Федрезерва.
Годовая инфляция в Штатах по итогам на февраль 2023-го замедлилась до 6% с январских 6,4%.
Лента новостей
0