ЕС близок к обсуждению отправки войск на Украину

© Flickr \ Giampaolo SquarcinaФлаг ЕС
Флаг ЕС - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Премьер Венгрии заявил о готовности ЕС к обсуждению отправки "войск некого миротворческого типа" на Украину, страны близки к ранее не переступаемой границе
ДУШАНБЕ, 31 мар — Sputnik. Страны Евросоюза близки к обсуждению отправки войск на Украину, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в эфире радио Kossuth.
"Мы близки к тому, чтобы в разговорах европейских лидеров легитимным и принятым стал вопрос о том, могут ли страны - члены ЕС послать в какой-либо форме войска некого миротворческого типа (на Украину - ред.) или лучше не посылать. Мы близки к этой ранее не переступаемой границе", - заявил политик.
Он также напомнил, что год назад спор шел о том, можно ли посылать летальное оружие Украине. Будапешт, по его словам, и тогда, и сейчас выступал против.
"Венгры и тогда, и сейчас сказали, что нет. Но страны Запада тоже колебались. Сейчас это не вопрос", - отметил Орбан.
Чешский генерал разрушил миф об эффективности танков Leopard
Отметим, что Венгрия с начала конфликта последовательно выступает против санкций на российские энергоносители и отправки оружия Украине.
В прошлом году парламент государства издал указ, запрещающий поставлять вооружение Киеву с территории страны. Будапешт стремится обезопасить территорию Закарпатья, на которой живут этнические венгры, так как поставки оружия через регион стали бы законной военной целью для России.
Лента новостей
0