Шольц сделал прогноз по продолжительности конфликта на Украине

© AFP 2023 / TOBIAS SCHWARZКанцлер Германии Олаф Шольц
Канцлер Германии Олаф Шольц - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Канцлер Германии, выступая на конференции, не исключил, что противостояние на территории Украины может продлиться до 2027 года
ДУШАНБЕ, 31 мар – Sputnik. Конфликт на Украине может продлиться как два, так и четыре года, что станет вызовом для Германии.
Об этом заявил заявил канцлер страны Олаф Шольц, выступая на конференции Frankfurter Allgemeine Zeitung.

"Мы будем делать все, чтобы у нас была возможность продолжать поддержку [Киева] так долго, как это потребуется. Ведь может быть, что эта война продлится два, три, четыре года, что станет для всех нас вызовом", - отметил Шольц.

Выступавший после главы немецкого правительства замминистра иностранных дел Украины и бывший посол в Берлине Андрей Мельник не поддержал Шольца и подчеркнул, что Киев не будет мириться с такой оценкой.
"Мы надеемся еще в этом году добиться мира. Для этого нам необходима большая поддержка наших союзников", - заявил Мельник, подключившийся к конференции по видеосвязи.
Украина не хочет "еще долго" участвовать в конфликте из-за больших потерь, добавил он. В связи с этим Мельник потребовал от союзников поставки танков и истребителей от США и Германии.
ЕС близок к обсуждению отправки войск на Украину
Россия ранее направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Украине. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что любые грузы, которые содержат вооружение для Украины, станут законной целью для России.
Лента новостей
0