Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

ОДКБ мониторит угрозы по южным рубежам Таджикистана

© SputnikВоенные учения ОДКБ в Таджикистане "Рубеж-2022"
Военные учения ОДКБ в Таджикистане Рубеж-2022 - Sputnik Таджикистан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
В Организации Договора о коллективной безопасности заявили, что контролируют территорию таджикско-афганской границы с целью предотвращения возможных угроз
ДУШАНБЕ, 31 мар — Sputnik. ОДКБ ведет мониторинг угроз по южным рубежам Таджикистана со стороны ряда известных экстремистских группировок, находящихся на территории Афганистана.
Об этом говорил глава ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на расширенном заседании секретариата организации Объединенного штаба.
"Поддерживается политическая и военно-техническая готовность ответить на эти угрозы", - отмечалось на встрече.
При этом страны ОДКБ поддерживают постоянный диалог с правительством Кабула в интересах укрепления безопасности и мирного развития в регионе.
В организации надеются на позитивную результативность этого диалога.
Он также добавил, что страны ОДКБ являются сторонниками построения всеобъемлющей, долгосрочной, устойчивой и прочной системы безопасности в Евразии и мире в целом.
Кроме того, на заседании отмечалось, что к этому моменту закладываются основы особых отношений ОДКБ с Китаем, который намерен совместно строить мощный полюс безопасности на большей части континента Евразии.
В ОДКБ обсудили подготовку к "Боевому братству - 2023"
Отмечалось, что такое партнерство, безусловно, усилит потенциал организации и станет форматом совместного противостояния вызовам и угрозам государствам-членам.
Наряду с этим генеральный секретарь обратил внимание на необходимость совершенствования деятельности ОДКБ с учетом меняющейся международной обстановки.
Лента новостей
0