В Совете улемов Таджикистана раскритиковали повышение цен в Рамазан

© Sputnik / РатушенкоДушанбинский базар. Таджикская ССР
Душанбинский базар. Таджикская ССР - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.04.2023
Подписаться
На фоне роста цен на продукты питания в святой месяц представитель Совета улемов Таджикистана обратился к недобросовестным предпринимателям
ДУШАНБЕ, 2 апр — Sputnik. Предприниматели и торговцы, необоснованно повышающие цены на продукцию в месяц Рамазан, совершают грех.
Об этом рассказал представитель Совета улемов Таджикистана в Хатлонской области Усмонали Нурзода в интервью официальному изданию региона.
Как сообщил Нурзода, когда продукты на рынках предлагаются по завышенной цене, покупатели попросту не могут их приобрести, нарушается их право на пищу.
"Поэтому ясно, что мы согрешим, если не проявим милость к ближнему в благословенный месяц. Пророк Божий говорит, что лучший человек - тот, кто приносит пользу обществу", - подчеркнул он.
Представитель Совета улемов попросил предпринимателей быть честными, чтобы все слои общества могли покупать их продукцию.
Напомним, с начала Рамазана резко выросли цены на рынках Таджикистана.
Так, в Хатлоне вдвое повысились цены на молоко, перец, клубнику и другие продукты.
Цены на овощи и ягоды в Хатлоне подскочили в разы
Как жалуются местные жители, в пост необходимо покупать много мяса и молока для приготовления пищи, чем и пользуются торговцы, повышая цены.
Обычно в этот месяц жители страны закупают больше продуктов питания, чаще собирают большие столы, приглашают гостей и друзей на ифтар, а также раздают еду нуждающимся.
Лента новостей
0