Визит Мишустина, Навруз, Рамазан и землетрясения: каким был март в Таджикистане

© Sputnik В Душанбе начали подготовку к празднику Навруз
В Душанбе начали подготовку к празднику Навруз - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.04.2023
Подписаться
Эксклюзив
Внешняя политика Таджикистана, мартовские праздники и обрушившиеся на республику стихийные бедствия - в традиционном обзоре Sputnik
ДУШАНБЕ, 2 апр — Sputnik, Григорий Ростов. Первый месяц весны в стране начался с большого события - Душанбе посетил премьер-министр России Михаил Мишустин.
Торгово-экономическое сотрудничество двух стран и так растет высокими темпами в последние два года, но потенциал, по мнению сторон, еще есть куда развивать.
Также в марте почти совпали по датам древний арийский праздник Навруз и начало главного мусульманского поста - священный месяц Рамазан.
Президент Эмомали Рахмон поздравил в этой связи соотечественников и напомнил основные постулаты поведения во время уразы. Особый упор глава государства сделал на благотворительность.
Природа тоже "поздравила" таджикистанцев, но с негативным оттенком. Несколько раз за месяц на территории республики регистрировались подземные толчки, причем наиболее сильно трясло столицу в дни Навруза.
Об этих и других важных событиях марта в традиционном ежемесячном обзоре Sputnik Таджикистан.

Таджикистан и Россия наращивают обороты

Глава российского правительства прилетел в Душанбе 2 марта. После церемонии возложения венков к памятнику Исмоила Сомони российского премьера принял президент Таджикистана. Темой беседы было стратегическое партнерство и союзнические отношения двух стран.
"С удовлетворением была отмечена позитивная динамика взаимоотношений двух стран по многим направлениям сотрудничества, особенно в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также тесное взаимодействие сторон в сфере безопасности", - сообщила пресс-служба Эмомали Рахмона.
Минувший год стал рекордным по темпам роста товарооборота между Таджикистаном и Россией, достигнув невиданной ранее цифры - 1,7 млрд долларов, причем большую ее часть составляют национальные валюты. Стороны последовательно придерживаются принципа перехода на них в сфере взаимной торговли.
Рост от года к году: партнерство России и Таджикистана в цифрах
Михаил Мишустин принял участие в работе IX конференции по межрегиональному сотрудничеству Таджикистана и России. В ходе бизнес-форума подписано более 20 соглашений о сотрудничестве. Динамика положительная, но обе стороны считают, что еще есть куда развиваться.
"Потенциал таджикско-российского торгово-экономического и научно-технического сотрудничества освоен далеко не в полном объеме. Становится все более актуальным вопрос восстановления между нашими странами исторической кооперации: промышленных связей и создания единых производственных цепочек", - заявил премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода.
Мишустин поддержал мнение таджикского коллеги, а также призвал более плотно кооперировать с ЕАЭС.
"Взаимодействие Таджикистана с ЕАЭС открыло бы уникальные возможности участия в востребованных проектах", - подчеркнул он.
Помимо встречи с российским премьером, президент Рахмон принял также главу Татарстана Рустама Минниханова и генсека ОДКБ Имангали Тасмагамбетова. Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества.

Праздник за праздником

21 марта начались самые длинные в году выходные - народ Таджикистана начал отмечать древний персидский праздник Навруз. Торжественные мероприятия, включающие в себя приготовление традиционных блюд, соревнования по национальной борьбе и бузкаши (козлодрание), а также концерты мастеров искусств прошли по всей стране.
В административном центре Хатлонской области - Кулябе - местные власти организовали массовую свадебную церемонию для 35 новоиспеченных семей и обряд обрезания 150 мальчиков из малоимущих слоев населения региона.
Основные празднества прошли в этом году на севере Согдийской области республики. Активное участие принял в них и глава государства.
Бешеные скачки: как отпраздновали Навруз в Согде - видео
Однако Эмомали Рахмон, как водится, совместил посещение торжеств с открытием новых объектов промышленности и социально-культурной сферы. Не последнее место в графике таджикского лидера заняли и встречи с общественностью, активом Согда.
Особое внимание Рахмон уделил контролю за ходом реализации проекта Программы обезвреживания радиоактивных отходов в Истиклоле. Проект стоимостью 110 млн сомони (около 11 млн долларов) реализуется совместно с корпорацией "Росатом".
"Высота свалки радиоактивных отходов, общая площадь которой составляет 7,5 га, уменьшилась с 65 до 30 метров, она будет засыпана камнями, гравием и песком. На заключительном этапе утилизации отходов проводятся мероприятия по озеленению", - сообщает пресс-служба главы государства.

Испытание на прочность

Вечером 21 марта жители Таджикистана выбежали из домов на улицы из-за сильного землетрясения. Эпицентр находился на территории Афганистана, но толчки были такими мощными (магнитудой около 7), что отголоски чувствовались даже в некоторых городах России, не говоря уже о странах Центральной Азии.
"Сейсмобоязнь" после катаклизма в Турции и Сирии необычайно высока в народе, тем более что в последнее время только за месяц Таджикистан трясло 43 раза и 7 раз в последнюю декаду марта.
КЧС отчитался о ситуации в Таджикистане после мощного землетрясения
Основная тяжесть капризов природы легла на ГБАО, где землетрясения в основном сосредоточились в Мургабском районе, близ озера Сарез. Но вот последний удар стихии пришелся на северный Горно-Мастчинский район Согдийской области. По данным комиссии по ЧС, повреждения разной степени зафиксированы в 328 домах. Всем пострадавшим оказана необходимая помощь.
Жители республики обеспокоены готовностью своих домов к более серьезному испытанию на прочность. Власти приняли решение провести масштабную проверку всех жилых зданий в стране с целью выяснить их устойчивость в случае сильных землетрясений.

Одним абзацем

Мир оценил водные инициативы Таджикистана
Президент Рахмон выступил на нескольких мероприятиях, посвященных водной проблематике, в Нью-Йорке 22 марта. Он заверил, что возглавляемая им страна будет и дальше наращивать усилия по дальнейшему расширению сотрудничества в водной сфере в Центральной Азии. В планах на перспективу к 2050 году удвоить гидроэнергетический потенциал Таджикистана и внести соответствующий вклад в развитие "зеленой" экономики.
Учим русский - повышаем культуру
В республике стартовал проект "Русский язык как культурный код нации". Его целью является сохранение, укрепление и повышение статуса русского языка как одного из богатейших языков мира. Ответственными за реализацию выступают Таджикский национальный университет и Президентский фонд культурных инициатив России.
Энерголимит почти не виден
Ограничения на подачу электричества в стране частично отменены, но неофициально. По словам энергетиков, в южной Хатлонской области свет в домах и учреждениях подается бесперебойно. Несмотря на это, какие-то ресурсы остаются и для экспорта за рубеж, о чем свидетельствуют растущие доходы холдинга "Барки Точик" (более 6,8 млн долларов за 2 месяца).
Лента новостей
0