Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан, 1920
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
"Северный поток - 2" — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

В Кремле ответили на вопрос о возобновлении поставок по "Северному потоку"

© Sputnik / Дмитрий Лельчук / Перейти в фотобанкСудно-трубоукладчик "Фортуна"
Судно-трубоукладчик Фортуна - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Дмитрий Песков рассказал, что пока следует воздержаться от излишне оптимистичных надежд на возобновление поставок по "Северному потоку"
ДУШАНБЕ, 4 апр — Sputnik. Поставки по "Северному потоку" будут возможны при наличии продавца и покупателей, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Он ответил на запрос журналистов, готова ли Россия до установления виновных возобновить поставки, если "Северный поток" будет отремонтирован.
"Здесь я не могу ответить на ваш вопрос, это же зависит от того, поставки же возобновляются, когда есть не только продавец, но и покупатель", - уточнил Песков.
Он добавил, что сейчас следует воздержаться от излишне оптимистичных надежд на восстановление. При этом в РФ убеждены, что трубопроводы крайне важны для энергобезопасности Европы.
Лавров высказался о расследовании взрывов на "Северных потоках"
Напомним, что 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке - 2" - произошли взрывы.
Сразу после ЧП Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма.
Оператор "Северного потока" Nord Stream AG сообщал, что происшествие на газопроводах беспрецедентно, сроки ремонта оценить невозможно.
Лента новостей
0