Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан, 1920
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
"Северный поток - 2" — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

Лавров высказался о расследовании взрывов на "Северных потоках"

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстречи С. Лаврова на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН
Встречи С. Лаврова на полях 77-й сессии Генассамблеи ООН - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.03.2023
Подписаться
Глава МИД РФ заявил, что Россия продолжит настаивать на беспристрастном и объективном расследовании терактов на газопроводах "Северные потоки"
ДУШАНБЕ, 30 мар — Sputnik. Россия будет делать все, чтобы расследования взрывов на газопроводах "Северный поток" не сорвались.
Так в ходе пресс-конференции глава МИД РФ Сергей Лавров ответил на вопрос о прошедшем в Совете безопасности ООН рассмотрении российского проекта резолюции о расследовании диверсии на газопроводах.

"Наши следующие действия будут направлены на то, чтобы не давать этим национальным расследованиям и тем, кто клятвенно заявлял, что этого будет достаточно для установления истины, соскочить с крючка", - сказал он.

Лавров назвал "интересным, поучительным и познавательным зрелищем" прошедшее заседание Совбеза ООН.
По его словам, западные страны "выкручивались и изворачивались" ради того, чтобы вставить палки в колеса беспристрастному и объективному расследованию очевидных терактов, совершенных против газопроводов "Северные потоки".
Дипломат также добавил, что Россия понимает "способность Запада лгать и на голубом глазу что-то обещать и потом проявлять в очередной раз его хроническую недоговороспособность".
"Все понимают, что это были теракты. Но все также понимают, что рыльце в пушку у слишком серьезных западных представителей, и очень не хотят, чтобы это расследование было по-настоящему объективным", - заключил Лавров.
Россия предоставила в ООН копию переписки по теракту на "Северных потоках"
В сентябре 2022 года в результате подрыва произошла разгерметизация двух ниток первого "Северного потока" и одной - "Северного потока - 2" вблизи датского острова Борнхольм.
В РФ возбуждено уголовное дело по статье об акте международного терроризма. Спецслужбы Швеции также пришли к выводу, что инцидент на газопроводах является диверсией.
В конце октября президент России Владимир Путин назвал взрывы на "Северных потоках" очевидным терактом.
Спустя полгода после инцидента секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев отметил, что авторы теракта так и не установлены.
Более того, Москва настаивает на проведении объективного расследования терактов на "Северных потоках" с участием России и других заинтересованных государств.
Лента новостей
0