Новое экономическое развитие России: важные заявления Путина

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкXVII Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
XVII Съезд Российского союза промышленников и предпринимателей - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Владимир Путин заявил, что стране необходимо добиться оперативного развития промышленности - это одна из основных задач государства
ДУШАНБЕ, 4 апр — Sputnik. Поставленные задачи по привлечению инвестиций в проекты промышленной продукции абсолютно исполнимы, заявил президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета в Туле.

"Мы поставили амбициозную, но абсолютно исполнимую цель, достижимую цель и исполнимую задачу - обеспечить в 2023 году привлечение инвестиций в проекты по выпуску приоритетной промышленной продукции в размере не менее 2 трлн рублей, а до 2030 года - более 10 трлн рублей", - отметил глава государства.

Президент попросил Правительство РФ не затягивать и дать старт поддержке таких проектов.
Кроме того, по его оценке, эффективным институтом зарекомендовали себя фонды развития промышленности, которые привлекают государственные и частные инвестиции в реальный сектор экономики, предоставляя льготные займы.
Путин утвердил новую Концепцию внешней политики России
Глава РФ подчеркнул, что нужно доработать проект перечня поручений и обеспечить реализацию всех намеченных решений, запустить соответствующие инструменты.

Рост российской экономики

Путин заметил, что работа в оперативном и крайне напряженном режиме дает позитивные результаты, зафиксирован новый цикл роста российской экономики.
"Все перечислять, конечно, я не буду, только подчеркну: это была работа в оперативном - в целом я имею в виду по стране - крайне напряженном режиме. Уже сейчас мы видим ее позитивные результаты", - сказал президент.
С учетом динамики ситуации будут определены дальнейшие шаги в развитии промышленности.
Нарышкин: Западу не удастся изолировать Россию
Он также указал на необходимость создания "финансовых преференций и мер поддержки проектов, направленных на достижение технологического суверенитета".
Как пояснил президент, правительству необходимо рассмотреть введение налоговой льготы для покупателей отечественного высокотехнологичного оборудования.
При этом Путин заметил, что этот процесс должен быть максимально прозрачным, чтобы "эти решения ни в коем случае не были коррупционными и чтобы льготы не предоставлялись каким-то своим, а тем, кому они реально необходимы".
На реализацию заявленных планов потребуются значительные ресурсы, но отдача для российской экономики будет в разы больше, добавил российский лидер.

Санкции и уход зарубежных компаний из РФ

Западные инициаторы санкций пошли на резкий разрыв связей, но Россия сумела обеспечить устойчивость экономической ситуации, рассказал президент.
"Многие отрасли оказались в эпицентре санкционной блокады. Ее западные инициаторы пошли на резкий разрыв торгово-экономических и кооперационных связей. Но мы сумели сконцентрировать наши ресурсы и усилия, чтобы обеспечить устойчивость экономической ситуации", - подтвердил он.
Говоря о странах и компаниях тех государств, что ведут себя в отношении России некорректно, Путин ответил однозначно.
В России рассказали о совместных проектах с Ираном
По его мнению, не нужно создавать им везде и всегда зеленый свет, обеспечивая их интересы, поскольку те также смотрят на российские интересы свысока.
Он подчеркнул, что необходимо исходить из реалий, который нам диктует жизнь.
Президент предложил продумать все механизмы при смене собственников зарубежных компаний в случае их ухода.
"Безусловно, нужно продумать подходы, чтобы учитывать позиции регионов, при принятии решений при смене собственников иностранных компаний", - сказал он на совещании.
По словам Путина - это "правильная тема, жизненно важная для регионов и их дальнейшего развития".
При этом президент попросил глав регионов всегда согласовывать эти вопросы с правительством - с соответствующим институтом.
Он считает, что ушедшие из России иностранные компании даже не боролись за свои интересы.
Запад накрывает банковский кризис. Россия превращается в тихую гавань
Глава государства также обозначил и то, что РФ должна сейчас развивать технологическое партнерство с дружественными промышленными компаниями.
"Мы открыты к полноценному и долгосрочному сотрудничеству со всеми заинтересованными партнерами", - акцентировал президент.
Он также заявил, что санкции по отношению к России введены надолго.
"Поэтому, наряду с первоочередными мерами замещения импортных технологий и продуктов, здесь нужны средние и долгосрочные преобразования, направленные на стратегические цели именно суверенного развития страны", - резюмировал Путин.

Путин о новых технологиях

Президент также отметил необходимость разработки и внедрения в промышленность новых технологий, добавив, что государство готово поддержать их, но опираться при этом нужно на частную инициативу.
В этой связи надо обратить особое внимание на создание условий для стимулирования привлечения внебюджетных средств.
"Нужно интенсивно развивать и внедрять новые технологии, разрабатывать новый продукт, создавать то, что будет определять нашу жизнь на ближайшую перспективу", - подчеркнул он.
Путин обратил внимание на то, что уже многое сделано для формирования комплексной системы поддержки промышленных объектов.
И теперь такая же комплексная и масштабная система должна быть в части поддержки перспективных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и разработок.
Россия снова разрушила главную мечту Европы
Особенно это касается части критически важной продукции и технологий.
"В целом нужно расширять финансовые преференции, меры господдержки для проектов, направленных на достижение технологического суверенитета, включая дополнительные субсидии как производителям, так и потребителям такой продукции", - сказал Путин.
Он отметил, что нужно ввести налоговую льготу для покупателей российского высокотехнологичного оборудования.
"Тут возможен весь пакет мер и льгот, субсидий и так далее", - уточнил глава государства и добавил, что правительству необходимо составить его перечень и отработать порядок предоставления таких преференций.
Лента новостей
0