СМИ: Китай бросает вызов доминированию доллара

© Sputnik / Александр Юрьев / Перейти в фотобанкПул. Акс аз бойгонӣ
Пул. Акс аз бойгонӣ - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.04.2023
Подписаться
Китай переходит на использование юаня в двусторонней торговле с партнерами, в том числе в продаже сырой нефти со странами Ближнего Востока
ДУШАНБЕ, 4 апр — Sputnik. Пекин использует торговые преимущества для продвижения юаня в двусторонних расчетах.
Это совершается для того, чтобы бросить вызов доминированию доллара в международной валютной системе. Об этом пишет издание South China Morning Post.

"Стремление к расчетам в юанях, а не в долларах в качестве посредника, является одним из многих способов, которыми Пекин планирует уменьшить свою зависимость от долларовых активов", - утверждает китайское СМИ.

Как отмечает издание, страна также "бросает вызов и нефтедоллару", постепенно переходя на использование юаня в двусторонней торговле сырой нефтью со странами Ближнего Востока.
Пекин уже заключил соглашения о расчетах в национальных валютах с некоторыми странами - членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН). Например, договоры уже имеются с Индонезией, Вьетнамом и Камбоджой.
Так, это демонстрирует заинтересованность страны в расширении торговых финансовых операций в нацвалютах.
Однако в газете подчеркивается, что экспансия юаня сдерживается фактором меньшей конвертируемости валюты, в отличие от доллара или евро. Более того, Китай осуществляет строгий контроль за движением капитала.
В настоящее время на китайскую валюту приходится лишь 2,19% мировых платежей, 3,5% мировых валютных операций, 2,69% резервов центральных банков.
Названы валюты - лидеры для хранения сбережений
Напомним, что расчеты с КНР в юанях ведут уже 25 стран, в том числе Россия.
Президент РФ Владимир Путин на переговорах с китайским руководством объявил, что российское государство выступает за использование юаней в расчетах между ней и странами Азии, Африки и Латинской Америки.
Лента новостей
0