Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

В Москве задержали организатора массовых драк мигрантов из ЦА

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкПреступник за решеткой
Преступник за решеткой  - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.04.2023
Подписаться
Правоохранителям удалось поймать выходцев из стран Центральной Азии, провоцировавших конфликты и драки на территории Москвы
ДУШАНБЕ, 5 апр — Sputnik. В Москве задержали организатора массовых драк, которые совершались на территории столицы.
Об этом сообщается в Telegram-канале Следственного комитета РФ.
"Следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.
По версии следствия, в 2022-2023 годах в Москве группа выходцев из Центральной Азии учиняла драки, они "из хулиганских побуждений" наносили удары руками и ногами молодым людям.
Правоохранители задержали пятерых фигурантов 2002, 2004, 2006 и 2007 годов рождения, им предъявили обвинение по четырем эпизодам преступлений.
Свою противоправную деятельность они снимали на видео и распространяли в социальных сетях, демонстрируя тем самым "грубое нарушение общественного порядка".
При этом нападения планировались заранее, в них вовлекались несовершеннолетние. Для проведения драк избирались общественные места города, где провоцировались конфликты.
Ранее сообщалось, что в Москве и Подмосковье зафиксирован рост преступности среди мигрантов.
Так, по данным председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, Московская область находится на первом месте в стране по уровню миграционной преступности.
СКР сообщил о росте преступности среди мигрантов
Москва и Санкт-Петербург находятся на втором и третьем местах антирейтинга соответственно.
Порядка 80% уголовно наказуемых деяний по статистике относятся к незаконному обороту наркотиков.
Лента новостей
0