К БРИКС может присоединиться еще одна страна

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Республику Индию (Гоа). День второй
Визит президента РФ В. Путина в Республику Индию (Гоа). День второй - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Представитель еще одной североафриканской страны заявил о стремлении присоединиться к союзу ведущих развивающихся мировых экономик
ДУШАНБЕ, 9 апр — Sputnik. На фоне зашедших в тупик переговоров с Международным валютным фондом Тунис задумался о присоединении к БРИКС.
Об этом сообщило РИА Новости" со ссылкой на официального представителя тунисского пропрезидентского "Движения 25 июля" Махмуда бен Мабрука.
"У меня есть информация, что Тунис со всей серьезностью рассматривает вопрос присоединения страны к группе БРИКС. Это рассматривается наряду с другими возможностями, и это не исключается", - заявил он.
В декабре 2022 года МВФ приостановил рассмотрение темы о предоставлении стране кредита в размере около 2 млрд долларов.
В качестве одного из условий выделения средств испытывающему экономические трудности Тунису было поставлено сокращение субсидий на продукты питания и энергию.
В Иране уверены, что за БРИКС и ШОС будущее мировой экономики
Президент Туниса Кайс Саид охарактеризовал "диктат" со стороны международных финансовых институтов как неприемлемый и ведущий к дальнейшему обнищанию населения. Он напомнил, что в середине 1980-х годов сокращение субсидий привело к протестам, в которых погибли сотни людей.
Лента новостей
0