Эксперт: мировая экономика столкнулась с худшим кризисом за 15 лет

© Sputnik / Роман Галкин / Перейти в фотобанкРабота инвестиционной компании, архивное фото
Работа инвестиционной компании, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.04.2023
Подписаться
Пять причин плачевного состояния мирового хозяйства: нулевые процентные ставки, "бесплатные деньги", коронавирус, торговые войны и санкции
ДУШАНБЕ, 9 апр — Sputnik. Мировая экономика столкнулась с худшим кризисом за последние 15 лет, заявил бывший министр финансов России Михаил Задорнов в интервью РИА Новости.
"Находится ли сейчас мировая экономика в кризисе? Бесспорно. Хотя еще в начале года были сомнения, что кризиса в этом году удастся избежать: экономический рост был около нуля, но все-таки он был позитивным", - сказал он.
По словам Задорнова, оценка ситуации изменилась в начале марта на фоне падения банков в США и Европе: стало очевидно, что стремительно обесценивается целый ряд активов.
Эксперт выделил 5 основных причин грядущего кризиса.
"Во-первых, беспрецедентный период нулевых процентных ставок, как в США, так и в Европе, то есть деньги по сути ничего не стоили больше 10 лет", - рассказал он.
Второй причиной стало накачивание экономики "бесплатными деньгами" в рамках программы количественного смягчения, которую проводили Европейский центральный банк и Федеральный резервный фонд Соединенных Штатов.
Третий фактор - пандемия коронавируса, во время которой власти многих стран выплачивали людям и бизнесу деньги, стимулируя спрос.
"Четвертое, это торговые войны и протекционизм - выстраивание барьеров, усложнение торговых отношений и прямой запрет на поставки ряда товаров между крупнейшими экономиками мира", - указал Задорнов.
Наконец, заключил эксперт, западные санкции против России, которые привели к изменению логистических цепочек и дисбалансу на рынке энергоносителей, - это пятый "штрих" наступающего мирового кризиса.
Ранее генеральный директор Tesla и владелец Twitter Илон Маск заявил, что жесткая монетарная политика Соединенных Штатов вынуждает зарубежные страны отказываться от доллара.
Маск: доллар теряет позиции из-за политики США
Как он добавил, еще одна причина, по которой доллар теряет статус резервной валюты - избыточные государственные расходы США.
Лента новостей
0