Ахмадзода призвал утроить товарооборот России и Таджикистана

© Исполнительный орган государственной власти Согдийской областиПредседатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода
Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
По словам таджикского политика, отношения двух стран отличаются высоким уровнем доверия, последовательной взаимной поддержкой и дружбой
ДУШАНБЕ, 12 апр — Sputnik. Россия и Таджикистан способны увеличить товарооборот в 3 раза, заявил первый председатель верхней палаты парламента республики Раджаббой Ахмадзода на заседании совместной с российским Советом Федерации комиссии по сотрудничеству.

"У нас сейчас [товарооборот более] 1,5 млрд долларов. Мы достигнем, дай бог, 5 млрд, будем поднимать этот товарооборот, в 3 раза будем увеличивать", - сказал он.

По словам Ахмадзоды, отношения 2 стран отличаются высоким уровнем доверия, последовательной взаимной поддержкой и дружбой.
Таджикский политик напомнил, что в 2022 году Россия и Таджикистан отметили 30-летие установления дипломатических отношений.
"За этот период мы наработали солидный багаж взаимодействия в различных областях", - отметил он, добавив, что на качественно новый уровень вышли межпарламентские связи.
Ранее заместитель председателя Совфеда Николай Журавлев не исключил рекордного объема торговли между Россией и Таджикистаном. По его мнению, в ближайшие 2 года товарооборот стран может вырасти более чем в 2 раза.
Сенатор Журавлев: товарооборот России и Таджикистана может вырасти вдвое
Так, по словам Журавлева, Москва заинтересована в экспортных поставках промышленных товаров и оборудования.
"Мы очень заинтересованы в поставках наших станков, продукции топливно-энергетического комплекса", - уточнил он.
А Душанбе, в свою очередь, продвигает продукцию сельского хозяйства на российский рынок.
Лента новостей
0