Строительство Северного потока - 2 - Sputnik Таджикистан, 1920
Теракт на "Северных потоках - 2": последние новости
"Северный поток - 2" — строящийся магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море. Проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: России, Дании, Финляндии, Швеции и Германии.

Трамп сделал провокационное заявление по "Северным потокам"

© AP / Joe MaioranaЭкс-президент США Дональд Трамп во время выступления
Экс-президент США Дональд Трамп во время выступления - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.04.2023
Подписаться
Бывший лидер Соединенных Штатов дал понять, что он точно знает виновника в подрыве российских газопроводов, однако раскрывать его не собирается
ДУШАНБЕ, 12 апр — Sputnik. Бывший президент США Дональд Трамп ушел от ответа на вопрос о том, кто стоит за диверсией на "Северных потоках".
Об этом американский политик и бизнесмен рассказал в интервью телеканалу Fox News.
"Я не хочу доставить неприятности нашей стране, поэтому не стану отвечать", - заявил экс-глава государства.
После чего он отметил непричастность и незаинтересованность России и ее власти в совершении данного теракта.
"Они обвинили Россию, сказали, что она подорвала собственный газопровод", - продолжил Трамп, призвав отмести эту версию.
Так, бывший лидер Соединенных Штатов дал понять, что он точно знает виновника в подрыве российских газопроводов.
"Это была не Россия", - заключил он.
Кроме того, Дональд Трамп поделился, что во время президентства часто беседовал с российским лидером Владимиром Путиным на тему Украины и усматривал в словах коллеги любовь по отношению к соседней стране.
В Кремле ответили на вопрос о возобновлении поставок по "Северному потоку"
Напомним, утечка на "Северных потоках" обнаружилась 27 сентября 2022-го. Как выяснилось позже, причиной стал мощный подводный взрыв, который буквально разорвал магистраль.
В РФ возбуждено уголовное дело по статье об акте международного терроризма. Спецслужбы Швеции также пришли к выводу, что инцидент на газопроводах является диверсией.
До сих пор ни одна из европейских стран, участвующих в расследовании произошедшего, не смогла назвать ни заказчиков, ни исполнителей теракта.
Херш: США шантажировали РФ подрывом "Северных потоков"
Ранее президент России Владимир Путин назвал полной чушью версию о причастности к диверсии украинских "активистов".
Он отметил, что взрыв подобного рода могли осуществить только специалисты, поддержанные государством, обладающим определенными технологиями.
В свою очередь, заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев назвал США основным выгодоприобретателем от произошедшего.
Американский журналист Сеймур Херш опубликовал информацию, согласно которой диверсию на газовых магистралях устроили США при помощи союзников по НАТО: летом во время учений Baltops американские водолазы заминировали трубопроводы, а спустя 3 месяца норвежцы привели взрывные устройства в действие.
Лента новостей
0