Власти Согда налаживают контакт с молодежью

© SputnikВыставка-ярмарка "Российское образование Душанбе - 2017"
Выставка-ярмарка Российское образование Душанбе - 2017 - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.04.2023
Подписаться
Эксклюзив
Главы городов и районов Согдийской области узнали о существующих социальных проблемах региона и взялись за их устранение
ДУШАНБЕ, 13 апр — Sputnik. В Худжанде состоялась встреча студентов с главами городов и районов Согдийской области.
Как сообщил Sputnik Таджикистан начальник отдела пропаганды и идеологии Согда Тоджибой Султани, такие встречи с представителями власти продлятся до 25 апреля.

"Мероприятия проводятся в свободном пространстве, где студенты могут обсудить с главами районов различные проблемы", - сказал он.

По его словам, на заседании присутствовали главы Бустона, Гулистона, а также районов Деваштич, Айни, Джаббор-Расуловского и Бободжон-Гафуровского.
Тоджибой Султани отметил, что год от года темы и вопросы, которые беспокоят студентов, приобретают социальную направленность.
Так, в этот раз молодые ребята обсуждали проблемы ремонта дорог, нехватки школ, спортивных стадионов и медицинских учреждений.
Более того, начальник отдела пропаганды и идеологии области рассказал, как одна девушка, учащаяся на 4-м курсе, подняла на встрече вопрос высокой стоимости проезда на общественном транспорте. После чего она попросила снизить ее для студентов и школьников.
В свою очередь, глава Деваштичского района Ашурали Джалилзода пообещал обязать пассажирские транспортные компании принять меры в этом направлении и действительно уменьшить стоимость.
В заключение встречи присутствовавшие студенты из малообеспеченных семей получили по 100 сомони от Джалилзоды. Он же призвал их хорошо учиться.
В Худжандском университете произошли серьезные кадровые перестановки
Ранее студентам педагогических направлений Согда ввели необычный формат стажировки.
Учебная база, открытая на основе частного детского сада, позволит создать условия для более эффективного прохождения студенческой практики.
Представители вуза ожидают, что новшество поспособствует:
проведению научно-исследовательских работ;
повышению и усовершенствованию преподавательских навыков.
Отмечается, что это уже третья учебная базовая кафедра инженерно-педагогического факультета в Джаббор-Расуловском районе.
В ближайшее время такие же будут созданы в профессиональных лицеях и инженерном колледже.
Лента новостей
0