Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

Командир "Вагнера": ВСУ обороняют Артемовск "живыми щитами"

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкБойцы группы Вагнера ведут бой в центре Артемовска
Бойцы группы Вагнера ведут бой в центре Артемовска - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.04.2023
Подписаться
Тактика украинских вооруженных сил не предусматривала выстраивание грамотных оборонительных мероприятий, считает один из командиров группы "Вагнер"
ДУШАНБЕ, 14 апр — Sputnik. Украинское командование удерживает Артемовск, применяя тактику живых щитов.
Об этом заявил один из командиров группы "Вагнер", принимавший участие в штурме центра города, пишет РИА Новости.
Он добавил, что ВСУ не готовили грамотно выстроенную оборону.

"Где-то есть окопы, какие-то маленькие огневые сооружения. Я думаю, они приняли решение просто людскими ресурсами это все закрыть. "Бахмутская мясорубка" - это потому, что украинская армия обороняет Артемовск живыми людьми, живыми щитами", - отметил командир.

По его словам, в немногочисленных окопах и на долговременной огневой точке на площади Свободы никто не находился - об этом свидетельствует отсутствие гильз и сухих пайков.
"Они не пользовались окопами, все сидели в домах, прятались. Практически никакого сопротивления не было, парни заскочили и все заняли", - рассказал он.
Другой боец группы "Вагнер" сообщил, что, когда подразделение взяло в плен очередных украинских военных, они попали в окружение и сдались, поскольку командование их неправильно расположило.
Бой группы "Вагнер" в промзоне Артемовска попал на видео
Напомним, что бойцы "Вагнер" в марте 2023 года полностью взяли под контроль цеха завода, расположенного в северных районах Артемовска.
Лента новостей
0