Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

В посольстве России заявили о риске разрушения отношений с Южной Кореей

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФлаг Республики Корея
Флаг Республики Корея - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
Намерение Сеула оказывать военную помощь Украине может привести к сложностям в российско-корейских отношениях, предупредили в посольстве РФ
ДУШАНБЕ, 19 апр — Sputnik. Сотрудничество Москвы и Сеула может оказаться под вопросом, если южнокорейское руководство решит предоставить киевскому режиму военную помощь.
Об этом заявило посольство РФ в Республике Корея в Telegram-канале.
Такое намерение Сеула разрушило бы российско-корейские отношения и негативно повлияло бы на сотрудничество двух стран по проблеме полуострова, говорится в сообщении.
В посольстве заявили, что российская сторона следит за позицией правительства Южной Кореи по этому вопросу и предупредила о возможных последствиях.

"Такие действия определенно разрушили бы отношения двух стран, которые за последние 3 десятилетия конструктивно развивались на благо обеих стран", - говорится в публикации.

Отмечается, что "Южная Корея хорошо осознает неминуемые негативные последствия" в случае решения присоединиться к группе "военных спонсоров" киевского режима и поставлять ему летальное оружие.
"Мы надеемся, что правительство республики проявит ответственный подход к этому вопросу", - говорится в комментарии посольства.
Базовой позицией южнокорейского правительства до сего времени являлся принцип непредоставления Украине летальных вооружений.
Однако в среду президент страны Юн Сок Ель заявил агентству Reuters, что в случае возникновения на Украине ситуации, с которой "международное сообщество не сможет мириться", Сеулу было бы трудно настаивать на оказании Киеву только гуманитарной или финансовой поддержки.
Тем самым он впервые допустил возможность военной помощи Украине.
Американский разведчик: Зеленский похоронит Украину
Напомним, Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля 2022 года. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении 8 лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима".
Западные страны, вмешавшиеся и принявшие украинскую сторону, изъявили намерение поставлять в Киев оружие и боеприпасы для дестабилизации ситуации в регионе.
Лента новостей
0