Таджикистан намерен производить электромобили

© Sputnik / Артур Лебедев / Перейти в фотобанкЭлектромобили на электрозаправочной станции
Электромобили на электрозаправочной станции  - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.04.2023
Подписаться
В рамках министерской встречи стран Центральной Азии и Китая обсуждались возможности для создания совместных предприятий
ДУШАНБЕ, 19 апр — Sputnik. В Таджикистане планируют запустить предприятие по производству электромобилей.
Такие намерения обсудило руководство Министерства экономического развития и торговли Таджикистана с коллегами в рамках первой встречи министров, ответственных за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность "Китай и страны Центральной Азии".
Об этом сообщает пресс-центр Минэкономразвития республики.
Мероприятие было направлено на поиск возможностей для стимулирования двустороннего и многостороннего сотрудничества в Центрально-Азиатском регионе.
Стороны рассмотрели возможности для увеличения внешнеторгового оборота, привлечения капитала, а также создания совместных предприятий.
Отмечалось, что Таджикистан придает особое значение укреплению многопланового сотрудничества с Китаем и странами Центральной Азии.
Участники встречи представили конкретные предложения по вопросам развития сотрудничества в сферах торговли, экономики, цифровой торговли, инвестиций, развития транспорта и логистики, строительства автомобильных и железных дорог.
Таджикистан намерен увеличить использование электромобилей
Ранее сообщалось, что Таджикистан освободил импорт электромобилей от таможенных пошлин.
Такие меры направлены на эффективное использование "зеленой" экономики, широкое использование других возобновляемых источников энергии, защиты окружающей среды и улучшения экологической ситуации в стране.
Лента новостей
0