В Кремле ответили на вопрос о переговорах по сокращению ядерных арсеналов

© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкПродолжается реконструкция Большого Каменного моста
Продолжается реконструкция Большого Каменного моста - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.04.2023
Подписаться
Песков отметил, что ядерные арсеналы Франции и Великобритании де-факто находятся под контролем США, а значит, обсуждать сокращение надо с учетом этого момента
ДУШАНБЕ, 20 апр — Sputnik. Cокращение ядерного арсенала России и США надо обсуждать с учетом арсеналов НАТО, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
От уточнил, что ядерные арсеналы Франции и Великобритании де-факто находятся под контролем Соединенных Штатов, а значит, обсуждать сокращение надо с учетом этого момента.
Ранее официальный представитель французского МИД Анн-Клер Лежандр выступила с заявлением о том, что условием для подключения к возможным будущим переговорам по контролю над стратегическими вооружениями является значительное сокращение ядерных арсеналов РФ и США до уровня самой Франции.
"Поэтому, если нам говорить с Америкой, то говорить без учета этих двух арсеналов бессмысленно абсолютно. Вот это концептуальный подход к тому, что происходит", - сказал Песков.
Комментируя заявление Лежандр, Песков уточнил, что Париж и Лондон фактически являются "единой интегральной системой НАТО", которая "находится под управлением" Вашингтона.
Медведев: мир все ближе к ядерному апокалипсису
Песков также уточнил, что по всем "нюансам" это заявление прокомментирует российский МИД. Но при этом "концептуальный" подход остается именно таким.
В США задумались о передаче Украине ядерного оружия
Лента новостей
0