Мишустин поздравил с Ураза-байрамом мусульман России

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ М. Мишустин провел заседание правительства РФ
Премьер-министр РФ М. Мишустин провел заседание правительства РФ - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.04.2023
Подписаться
Премьер-министр РФ подчеркнул, что ислам является одной из традиционных религий и неотъемлемой частью исторического наследия России
ДУШАНБЕ, 21 апр — Sputnik. Мусульманская умма играет важную роль в консолидации российского общества и патриотическом воспитании молодежи.
Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Он поздравил председателя Совета муфтиев страны Равиля Гайнутдина с Ураза-байрамом.
"Умма принимает активное участие в жизни России. Многое делает для сохранения духовно-нравственных ценностей, самобытной культуры, воссоздания отечественной исламской богословской школы", - отметил премьер-министр.
По его словам, особую роль объединение играет в прививании правильных ценностей молодежи страны.
"Благодаря вам развивается конструктивное сотрудничество с органами государственной власти в различных сферах, реализуются актуальные гуманитарные инициативы. И, конечно, ведется большая работа по патриотическому воспитанию молодежи", - добавил Мишустин.
Российский премьер подчеркнул, что в стране с неизменным уважением относятся к вероисповеданиям народов, а ислам является одной из традиционных религий и неотъемлемой частью исторического наследия РФ.
Он пожелал муфтию и всем мусульманам страны мира, процветания, здоровья и семейного благополучия.
"Пусть праздник принесет тепло и радость", - заключил политик.
Напомним, верующие отмечают важный для каждого мусульманина день - Ид аль-Фитр, знаменующий собой окончание 30-дневного поста в священный месяц Рамадан.
В Таджикистане закончился священный месяц Рамадан, жители страны встретили долгожданный праздник.
Полмиллиона мусульман отметят Ураза-байрам в Москве: места празднования
По традиции в этот день верующие поздравляют родных и близких с окончанием поста и совершают праздничную утреннюю молитву в мечетях страны. Она началась в 06:30 по местному времени.
Большие компании взрослых и детей начинают ходить к знакомым, чтобы разделить с каждым радость торжества и посидеть за праздничным дастарханом.
В Таджикистане на Ид аль-Фитр нерабочий день, а потому двери домов открыты для всех без исключения гостей - соседей, коллег, друзей и близких.
Накануне президент Таджикистана Эмомали Рахмон также поздравил народ с началом праздника Ид аль-Фитр и напомнил, что это событие должно встречать добрыми благочестивыми делами и поступками, с большой радостью и надеждой на светлое будущее.
Лента новостей
0