Высокоскоростной интернет в Таджикистане: Атоев рассказал о достижениях

© SputnikИльхом Атоев, заместитель руководителя службы связи
Ильхом Атоев, заместитель руководителя службы связи - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.04.2023
Подписаться
Импорт высокоскоростного интернета в Таджикистан за первый квартал 2023 года был увеличен до 100 гб/с, отметил замначальника Службы связи республики
ДУШАНБЕ, 23 апр — Sputnik. За первые три месяца 2023 года в целях увеличения скорости интернета в Таджикистане был создан штаб.
Об этом заявил замначальника Службы связи республики Илхомджон Атоев.

"Кроме того, был выполнен ряд работ совместно со специалистами компаний сотовой связи и операторами", - добавил он.

Атоев также подчеркнул, что в новый закон об электросвязи включена статья 14 под названием "Интернет-услуги", которая регулирует оказание услуг, повышающих быстроту и качество работы Всемирной паутины.
По его словам, скорость входящего в страну интернета увеличилась с 70 до 100 гигабайт в секунду. Также ряду компаний выдали лицензии на деятельность, связанную с распространением электросвязи.
Среди других выполненных работ замначальника ведомства отметил рост количества сервисных центров по покупке и продаже сим-карт мобильной связи.
"Было составлено несколько планов - краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные. В первом квартале компаниями были завезены новые устройства", - констатировал он.
Кроме того, Атоев сообщил, что в Душанбе установили и ввели в эксплуатацию более 42 базовых устройств нового типа, а также отремонтировали более 100 базовых станций.
"Работа в этом направлении продолжается", - заключил он.
Ранее сообщалось, что скорость мобильного интернета в Таджикистане в 2023 году по сравнению с 2022-м увеличилась.
Ждать ли Таджикистану 5G-интернет: ответ эксперта - видео
Об этом свидетельствуют статистические данные Глобального теста скорости сети Speedtest.
Согласно мировому рейтингу, Таджикистан занимает 132-е место в списке из 138 возможных.
Еще в начале 2022-го республика в глобальном тесте располагалась на последней строке.
Скорость интернета в странах Центральной Азии
Напомним, во время обращения к парламенту президент Таджикистана Эмомали Рахмон высказал недовольство скоростью и стоимостью интернета в республике. Во время выступления он потребовал от операторов снизить затраты и улучшить качество покрытия.
В свою очередь глава Антимонопольной службы Абдулмаджид Муминзод во время итоговой пресс-конференции в феврале пообещал, что цены на интернет и мобильную связь снизятся.
Лента новостей
0