Рахмон запустил новый гидроагрегат на ГЭС "Сарбанд" в Леваканте

© Пресс-служба президента Республики ТаджикистанПрезидент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.04.2023
Подписаться
На пятой по величине действующей гидроэлектростанции Таджикистана, расположенной на реке Вахш, заработал новый мощный агрегат
ДУШАНБЕ, 25 апр — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон побывал на гидроэлектростанции ​​"Сарбанд" в Леваканте, где ввел в эксплуатацию гидроагрегат № 1, сообщает пресс-служба главы государства.
Агрегат мощностью 39 МВт заработал после проведенного основательного ремонта и модернизации.
Рахмон высоко оценил качество выполненных работ и усовершенствования гидроузла.
Отметим, что ГЭС "Сарбанд" проектной мощностью 240 МВт является 5-й по величине действующей гидроэлектростанцией страны на реке Вахш. Ее ожидаемая мощность после завершения работ вырастет до 270 МВт.
Строительство Сарбандской станции на базе Шаршаринской ГЭС началось еще в 1956-м, а ее первый гидроагрегат был введен в эксплуатацию в 1962-м.
В связи с длительным использованием большая часть электромеханического и гидромеханического оборудования силовой установки и ее открытых распределительных устройств была изношена.
Таджикистан нарастил производство электроэнергии
Проект реабилитации финансируется за счет гранта Азиатского банка развития в размере 136 млн долларов.
Целью реализации данной программы является увеличение производственных мощностей, обеспечение бесперебойной и эффективной работы завода и его адаптация к современным техническим нормам.
Агрегаты, трансформаторы и другое новое электротехническое оборудование завозилось из Германии, Италии, Индии, Китая и Казахстана.
Лента новостей
0