В Таджикистане появится новый поселок рядом с Сарбандской ГЭС

© Пресс-служба президента ТаджикистанаВвод в эксплуатацию Сарбандской ГЭС в Леваканте
Ввод в эксплуатацию Сарбандской ГЭС в Леваканте - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Новый поселок расположен в Хатлонской области на левобережье реки Вахш в 114 км к юго-востоку от Душанбе и будет называться Сарбанд
ДУШАНБЕ, 29 апр — Sputnik. В Леваканте на территории Хатлонской области будет образован новый поселок.
Об этом стало известно на заседании Правительства Таджикистана под председательством премьер-министра страны Кохира Расулзоды.
Члены правительства обсудили вопросы о представлении маджлиса народных депутатов Леваканта об образовании нового поселка в административном центре города.
Поселок будут именовать Сарбандом.
Отметим, что ранее Левакант также носил название Сарбанд (с 1996-го по 2018-й), а в советское время - Калининабад. Город расположен на левобережье реки Вахш, в 14 км к северо-востоку от Бохтара и в 114 км к юго-востоку от Душанбе.
Рахмон запустил новый гидроагрегат на ГЭС "Сарбанд" в Леваканте
Кроме того, обсуждалось образование еще одного нового поселка, Захматобод, на территории района Рудаки, а также переименование нескольких населенных пунктов Восейского района.
Также обсуждался вопрос развития туристической зоны "Рогун" на 2024-2028 годы.
В конце заседания Расулзода дал конкретные поручения членам правительства и руководству исполнительных органов государственной власти областей, городов и районов по выполнению указаний заседания.
Лента новостей
0