Таджикские медики впервые провели резекцию желудка методом лапароскопии

© Foto / Пресс-служба Минздрава ТаджикистанаОперация по резекции желудка
Операция по резекции желудка - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.04.2023
Подписаться
Трое таджикских врачей ранее прошли курс переподготовки в турецком Стамбуле. Необходимое оборудование и расходные материалы также были приобретены в Турции
ДУШАНБЕ, 29 апр — Sputnik. В Таджикистане провели первую в истории операцию по резекции желудка методом лапароскопии.
Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социальной защиты населения, она прошла в Республиканском научном центре сердечно-сосудистой хирургии.
Операция была проведена на 3 пациентах с ожирением.
Ее провели лапароскопическим методом, без крупного разреза брюшной стенки, что само является крупным достижением для медицины Таджикистана.
На данный момент состояние пациентов нормальное, они активны на койке и в палате.
Отмечается, что трое таджикских врачей ранее прошли курс переподготовки в турецком Стамбуле. Необходимое оборудование и расходные материалы также были приобретены в Турции.
В будущем медики Таджикистана планируют широко проводить такие операции.
Напомним, начальник управления санитарно-эпидемиологической безопасности республики Навруз Джафаров заявил, что ситуация с корью в Таджикистане находится под полным контролем.
Корь в Таджикистане находится под полным контролем
Причиной снижения заболеваемости в стране стала своевременная вакцинация детей в возрасте до 15 лет, впервые проведенная в зонах, где распространился вирус. К ним относятся город Душанбе, прилегающие к нему районы и два района Раштской долины.
Лента новостей
0