На известных иранских актрис завели дело из-за неношения хиджаба

© AP / Vahid SalemiИранские женщины на митинге за ужесточение закона о хиджабе
Иранские женщины на митинге за ужесточение закона о хиджабе - Sputnik Таджикистан, 1920, 02.05.2023
Подписаться
Иранская полиция общественной безопасности передала в судебные органы дело о несоблюдении закона о хиджабе в публичном месте
ДУШАНБЕ, 2 мая — Sputnik. Известные иранские актрисы кино и театра Афсанех Байеган и Фатима Мотамед-Арья стали фигурантками судебного дела о несоблюдении правил ношения хиджаба.
Об этом сообщило информационное агентство IRNA со ссылкой на отдел по связям с общественностью Командования силами правопорядка Тегерана.
Как заявили иранские силовики, Байеган и Мотамед-Арья нарушили "закон о хиджабе и целомудрии", присутствуя на церемонии чествования другого актера Атилы Песиана.

"Остальные женщины были на этом мероприятии в платках, соблюдая исламские нормы. <…> Поэтому, учитывая очевидное преступление, совершенное этими лицами, полиция общественной безопасности возбудила дело, которое сейчас находится на рассмотрении судебными органами", - рассказали в силах правопорядка.

Ранее в Иране начали устанавливать "умные" видеокамеры для выявления женщин, которые ходят без обязательных хиджабов или носят их небрежно.
В Иране устанавливают "умные" камеры для слежки за женщинами без хиджабов
Те, кого заметили в неподобающем виде на улицах и в общественных местах, будут получать уведомления с предупреждением о законных последствиях повторного нарушения.
Лента новостей
0