В Китае рассказали, на каких условиях признают правительство талибов*

© AFP 2023 / WAKIL KOHSARТалибы, Афганистан
Талибы, Афганистан  - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.05.2023
Подписаться
Специальный представитель КНР по Афганистану перечислил основные проблемы, которые стоят перед нынешней администрацией страны
ДУШАНБЕ, 3 мая — Sputnik. В отношениях с Афганистаном для Китая приоритетна помощь людям, а не признание талибского* правительства.
Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на специального представителя КНР по Афганистану Юэ Сяоюна.
"Мы демонстрируем уважение к этой стране, ее суверенитету и территориальной целостности, но Китаю потребуется время, чтобы увидеть, как эта страна вышла из запутанной ситуации после 20-летней оккупации", - заявил китайский дипломат.
По его словам, главная задача, стоящая перед талибами*, если они хотят добиться международного признания - прекратить сотрудничество с террористическими группировками.
Вторая проблема, добавил Юэ Сяоюн - то, что в Афганистане до сих пор не принята конституция, основной закон, в согласии с которым страна будет управляться.
"Мы высоко оцениваем обещание правительства Афганистана не использовать их территорию для нападений, в то же время ожидаем, чтобы это обещание подкрепилось практикой", - заключил дипломат.
Казахстан налаживает бизнес-партнерство с талибами*
При этом он указал, что "вопрос признания афганского правительства должен решаться каждой страной в отдельности, а не коллективно".
* Движение "Талибан" находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0