Небензя: однополярного мироустройства больше не будет

© AP / Richard DrewПосол России Василий Небензя
Посол России Василий Небензя - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.05.2023
Подписаться
Последовательные действия США и их союзников спровоцировали глубинный кризис системы международных отношений, отметил постпред России при ООН
ДУШАНБЕ, 4 мая — Sputnik. Однополярного мироустройства больше не будет.
Об этом заявил на заседании Совета Безопасности ООН постоянный представитель России при всемирной организации Василий Небензя.
Он подчеркнул, что последовательные действия США и их союзников по созданию на границах РФ "русофобского, националистического и неонацистского образования", спровоцировали глубинный кризис системы международных отношений.
Так, Небензя отметил, что истинные причины происходящих событий понятны любому наблюдателю.
"Помимо антиконституционного переворота в Киеве в 2014 году и восьмилетнего потакания преступлениям киевского режима против мирного населения юго-востока Украины, это еще и отказ коллективного Запада от принципа неделимости безопасности в угоду расширению НАТО", - продолжил российский постпред.
По его словам, вопрос лишь заключается в том, в каком направлении "мы дрейфуем" и как будет выглядеть обновленная система международных отношений.
"Ясно одно - мир больше не будет однополярным, и западное доминирование, или "мир по-американски", идет к закату", - заключил Небензя.
Ранее российский представитель заявлял, что в беднейшие страны мира в рамках "продуктовой сделки" поступило около 3% поставок.
Таджикистан не поддержал антироссийскую резолюцию ООН
По его словам, в беднейшие страны поступило не 66% или 65% поставок, как утверждают западные страны, а всего лишь около 3%.
Постпред РФ указал, что у США, Лондона и ЕС есть два месяца для вывода из-под санкций всей цепочки операций, сопровождающих российский сельскохозяйственный экспорт
Он подчеркнул, что дальнейшие шаги будут зависеть от прогресса в решении обозначенных нами проблем.
В противном случае непонятно, как будет работать пакетная концепция генсека ООН в рамках Стамбульских договоренностей, подчеркнул он.
Лента новостей
0