Посол РФ в Душанбе оценил вклад Таджикистана в Победу

© SputnikПосол РФ в Душанбе поздравил участников Великой Отечественной войны с годовщиной Победы
Посол РФ в Душанбе поздравил участников Великой Отечественной войны с годовщиной Победы - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.05.2023
Подписаться
Российский посол в Таджикистане поздравил участников Великой Отечественной войны с годовщиной Победы и передал им послание Владимира Путина
ДУШАНБЕ, 6 мая — Sputnik. Торжественное мероприятие, посвященное 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоялось в посольстве России в Таджикистане.
Как сообщил корреспондент Sputnik Таджикистан, посол РФ Семён Григорьев торжественно вручил троим ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла поздравление президента России Владимира Путина и подарки от российской дипмиссии.

"Приближается священный для всех нас день - 78-летие Победы советского народа над гитлеровской Германией. Победу в той войне одержал советский солдат. Это собирательный образ всех народов СССР, которые мужественно плечом к плечу сражались и победили фашистов. Это символ отваги наших отцов, дедов и прадедов, отстоявших свободу и независимость Родины", - сказал посол.

По его словам, подобный героизм демонстрируют и таджикистанцы, которые не первый год ведут борьбу против международного терроризма и экстремизма.
"Мы не разделяем победу по национальному признаку, вклад каждой республики, ее народа неотделим от общего результата. Россия высоко ценит тот вклад, который внес Таджикистан в Великую Победу", - отметил Григорьев.
Дипломат напомнил, что более 300 тыс. жителей республики, что в то время составляло около четверти от всего населения, ушли на фронт. Более 90 тыс. - не вернулись.
© SputnikПосол РФ в Душанбе поздравил участников Великой Отечественной войны с годовщиной Победы
Посол РФ в Душанбе поздравил участников Великой Отечественной войны с годовщиной Победы - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.05.2023
Посол РФ в Душанбе поздравил участников Великой Отечественной войны с годовщиной Победы
А 54 участника войны из Таджикистан были удостоены высшей награды - Золотой звезды Героя Советского Союза.
В Таджикистане было развернуто 29 эвакогоспиталей, где прошли лечение и реабилитацию десятки тысяч военных, около 40 тыс. эвакуированных из центральной части СССР были размещены в простых семьях, где к ним относились, как к родным.
"Мы это никогда не забудем!" - заявил Григорьев.
Он также отметил, что "вызывает особое уважение то, что руководство и народ Таджикистана по-настоящему уважают и поддерживают ветеранов".

Для ветеранов и других участников встречи артисты Театра оперы и балета имени С. Айни дали праздничный концерт, исполнив песни военных лет, а песню "День Победы" спели все участники мероприятия.
В нем приняли участие послы из стран СНГ, руководство 201-й военной базы РФ, представители МИД и Минобороны Таджикистана, а также ветеранских организаций.
Лента новостей
0