Рустам Эмомали поздравил ветеранов в парке Победы

© Пресс-служба мэра ДушанбеРустам Эмомали поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы
Рустам Эмомали поздравил ветеранов Великой Отечественной войны с Днем Победы - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.05.2023
Подписаться
Помимо столичного градоначальника в мероприятии приняли участие премьер-министр Кохир Расулзода и председатель Палаты представителей Махмадтоир Зокирзода
ДУШАНБЕ, 9 мая — Sputnik. В столичном парке Победы состоялась церемония возложения венков в честь 78-летия со дня победы в Великой Отечественной войне.
Память погибших воинов Таджикистана пришли почтить мэр Душанбе Рустам Эмомали, премьер-министр республики Кохир Расулзода и председатель Палаты представителей Махмадтоир Зокирзода.
Венки были возложены также от имени Вооруженных сил, силовых структур, ветеранов, диппредставительства России в Душанбе и 201-й российской военной базы.
После Рустам Эмомали лично пообщался с ветеранами и передал им поздравления с праздником Победы.
Рахмон прибыл на парад Победы в Москве
Напомним, после начала Великой Отечественной войны более 300 тыс. жителей республики, что в то время составляло около четверти от всего населения, ушли на фронт. Свыше 90 тыс. - не вернулись.
А 54 участника войны из Таджикистана были удостоены высшей награды - Золотой звезды Героя Советского Союза.
Военные 201-й РВБ провели парад и шествие "Бессметного полка"
В Таджикистане было развернуто 29 эвакогоспиталей, где прошли лечение и реабилитацию десятки тысяч военных, около 40 тыс. эвакуированных из центральной части СССР были размещены в простых семьях, где к ним относились как к родным.
Лента новостей
0