Более тысячи таджикских медиков запросили допуск к работе в России

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкМедицинские работники в больнице.
Медицинские работники в больнице. - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Таджикские мигранты стали чаще обращаться за подтверждением медицинского и фармацевтического образования и последующего допуска к врачебной деятельности в РФ
ДУШАНБЕ, 11 мая — Sputnik. За допуском к врачебной деятельности в России чаще обращались тысячи граждан Таджикистана, следует из данных Росздравнадзора.
Ведомство представило статистику об иностранных медицинских и фармспециалистах, запросивших подтверждение дипломов в прошлом году.
Больше половины соискателей - граждане Таджикистана и Украины. Так, от таджикских медработников поступило 1101 заявление - 20,7%, а украинских - 1940 (36,5%).
Но при этом они же чаще всего получали отказы в направлении на сдачу специального экзамена, необходимого для допуска к профессиональной деятельности.
Основной причиной было несоответствие заявленного уровня подготовки квалификационным требованиям, установленным в России.
Таджикские медики впервые провели резекцию желудка методом лапароскопии
Следом в списке тех, кто хотел получить допуск, идут граждане Кыргызстана - 617 чел., 11,7%, Казахстана - 562 чел., 10,6% и Узбекистана - 230 чел., 4,4%.
Уточняется, что из 5,3 тыс. специалистов 2,9 тыс. (56,5%) заявителей имели высшее медицинское и фармацевтическое образование.
В 2023-м наблюдается рост числа обращений и заявлений (в 2,3 раза больше, чем в 2022-м), связанных с подтверждением соответствия иностранного образования.
В Таджикистане усиливают диагностику ВИЧ
Отметим, что в конце 2022 года Росздравнадзор ужесточил условия признания иностранных дипломов медработников и фармацевтов.
Лента новостей
0