Культура, промышленность, инвестиции: встреча Расулзоды и Бердымухамедова

© Фото : НИАТ "Ховар"Премьер Таджикистана Кохир Расулзода и президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов
Премьер Таджикистана Кохир Расулзода и президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
Представители республик обсудили планы по наращиванию партнерства в промышленности и сельском хозяйстве, туризме и культурной деятельности
ДУШАНБЕ, 11 мая — Sputnik. Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода провел встречу с президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым.
Мероприятие состоялось в ходе официального визита туркменского главы в Таджикистан, приуроченного к 30-летию установления дипломатических отношений между странами.
Как подчеркнул Расулзода, с момента обретения независимости республика стремится наладить доброе сотрудничество с другими государствами.
В ходе встречи представители Таджикистана и Туркменистана обсудили вопросы двустороннего и многостороннего взаимодействия и заявили о заинтересованности в укреплении интеграции в ряде сфер.
Так, планируется нарастить партнерство в сельском хозяйстве, промышленности и транспорте, совместно работать над инвестиционными проектами, а также сотрудничать по линии культуры и туризма.
Ранее Бердымухамедов сообщил, что Туркменистан готов к созданию транспортного коридора вместе с Таджикистаном, который бы соединил 2 государства с выходом на Каспийское море.
Ашхабад готов создать с Душанбе транспортный коридор на Каспий
Президент предложил совместно использовать возможности порта Туркменбаши для выхода на мировые рынки.
Лента новостей
0