Почему вредны долгие разговоры по мобильному телефону

© PixabayРазговор по телефону, архивное фото
Разговор по телефону, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 11.05.2023
Подписаться
В современном мире мобильные телефоны - это практичная и полезная вещь, однако ученые советуют не злоупотреблять современными технологиями
ДУШАНБЕ, 11 мая — Sputnik. Долгий разговор по мобильному телефону способен привести к развитию гипертонии.
Такие проявления заметили ученые из Южного медицинского университета в Китае. Свои выводы они опубликовали в научном журнале European Heart Journal.
После проведенных исследований оказалось, что у пользователей телефонов на 7% возрастает риск высокого кровяного давления. У тех, кто общался по мобильному более получаса в неделю, риск гипертонии был на 12% выше.
Также ученые утверждают, что во время долгого телефонного разговора по мобильному телефону мозг человека нагревается на один градус.
Эксперты выяснили, что побочными эффектами длительным пользование сотовой связи являются жалобы на частые головные боли, потерю памяти и внимания, напряжение барабанных перепонок и внезапные признаки усталости.
Также специалисты считают, что даже при отсутствии видимых проявлений в долгосрочной перспективе телефон может оказать совершенно непредсказуемое воздействие на организм.
Тревожные потемнения: Малышева рассказала, как распознать рак
Основная версия того, что происходит с мозгом во время излучения мобильного телефона, заключается в том, что у тех, кто часто пользуется мобильными телефонами в течение длительного времени, развиваются опухолевые заболевания.
Снизить негативные воздействия можно, используя по возможности устройства громкой связи и наушники.
Лента новостей
0