Осторожно - Солнце: что нужно знать про ультрафиолет и загар

© Pixabay/stokpicДевушка на пляже, архивное фото
Девушка на пляже, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.05.2023
Подписаться
Не за горами сезон отпусков. Почти все любят лето с его яркими красками, пляжами, солнечными лучами, но не все могут грамотно подходить к защите кожи
ДУШАНБЕ, 13 мая — Sputnik. Непременным атрибутом летнего сезона является загар, который многие хотят получить всеми возможными способами, не задумываясь об угрозах ультрафиолетовых лучей.
Но совсем закрыться от солнца не получится, как бы мы ни старались. Да и не нужно это, поскольку солнечные лучи - это источник витамина D, который в умеренных количествах необходим и коже, и организму в целом.
Важно помнить, что чем тоньше и нежнее кожа, тем хуже она воспринимает ультрафиолетовые лучи, поэтому нет ничего странного в том, что самым вредным является воздействие солнечных лучей на кожу лица.
Под воздействием солнечного света в организме происходят важнейшие физиологические и биохимические процессы.

Что такое ультрафиолет

Ультрафиолетовое излучение - это невоспринимаемая человеческим глазом коротковолновая часть солнечного спектра, обладающая электромагнитным характером и фотохимической активностью.
УФ-часть оказывает влияние на все живые организмы. Этот диапазон спектра, который доходит до земной поверхности, условно делят по длине волны на три категории:
дальний (400 – 315 нм): лучи УФ – А;
средний (315 – 280 нм): лучи УФ – В;
ближний (280 – 100 нм): лучи УФ – С.
Чем меньше длина волны, тем глубже она проникает через кожные покровы и глаза. Поэтому всегда в фокусе внимания находятся лучи УФ-С. Лучи диапазона А и В менее опасны.

Как правильно загорать

Оказывается кожа "помнит" каждый отпуск, и аккумулирует все ультрафиолетовое излучение, получаемое человеком с самого детства.
Каждый новый загар - это увеличение вредного воздействия ультрафиолета, которое заключается в разрушении клеток кожи.
Взаимодействие человеческого организма с солнцем - это естественно. Неестественным является чрезмерное увлечение загаром.
Ультрафиолет вреден не только для здоровья. Солнечные лучи только на первый взгляд улучшают внешний вид кожи лица, на самом деле они - первый враг молодости кожи, который провоцирует морщины.
Врачи советуют правильно загорать. Нужно помнить несколько правил. Медики рекомендуют принимать солнечные ванны до 10:00 или после 16:00, или выходить на пляж с самого раннего утра.
Польза и вред от загара: как защититься от ультрафиолета
На помощь приходят специальные косметические средства, которые содержат SPF-фактор.
Диетолог назвала продукты, обостряющие аллергию на пыльцу
Давно доказано, что загореть и даже сгореть можно и в тени, а солнечные лучи пагубно воздействуют на кожу лица в любое время года.
На открытом воздухе, особенно в периоды самой высокой активности солнца, нужно отдать предпочтение средству с SPF от 30.
Важно помнить, что солнцезащитные кремы производятся в широком диапазоне SPF: средства с SPF 15 фильтруют 93% солнечных лучей, кремы с SPF 30 - 97%.

Вред и польза ультрафиолета

УФ-излучение может приносить как пользу, так и вред для организма.
По данным ВОЗ постоянное воздействие УФ-лучей также вызывает ряд дегенеративных изменений в клетках, фиброзной ткани и кровеносных сосудах кожи, таких как веснушки, родимые пятна и мелкие точки (т.е. окрашенные пигментом участки кожи), а также диффузная пигментация коричневого цвета.
Эксперименты на животных показали, что УФ-излучение меняет ход течения и тяжесть опухолевых заболеваний кожи.
А у людей, принимающих иммунодепрессивные препараты, отмечается более высокая заболеваемость плоскоклеточной карциномой, чем у обычных людей.
В противоположном случае - УФ-лучи оказывают болеутоляющий, успокаивающий, антирахитический и даже антиспастический эффекты.
Благоприятное влияние ультрафиолетовых волн выражается в способности организма проявлять защитные функции в отношении возбудителей различных заболеваний.
Солнечный свет - главный враг вирусов, грибков и бактерий. Специальные лампы, обеззараживающие помещения - обязательный атрибут всех медицинских учреждений.
Дозированное воздействие УФ-излучения повышает защитные силы организма. Но, при этом избыточное воздействие ультрафиолета угнетает иммунную систему.
Среди положительных качеств и то, что солнечный свет активизирует синтез серотонина в организме, а этот гормон улучшает настроение, дает прилив сил и бодрости, помогает сохранять активность и уравновешенность.
Почему вредны долгие разговоры по мобильному телефону
А еще, солнечные лучи делает кости крепче. Их воздействие стимулирует кожу вырабатывать витамин D, который играет большую роль в здоровье костей.
Для адекватного синтеза витамина D необходимо хотя бы дважды в неделю принимать солнечные ванны продолжительностью около получаса.
В сочетании с водными процедурами, солнечные лучи оздоравливают суставы и органы дыхания.
Лента новостей
0