Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Мигрантам готовят спецкурс для адаптации к жизни в России

© Sputnik / Александр КряжевПассажиры в терминале аэропорта
Пассажиры в терминале аэропорта - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.05.2023
Подписаться
В процессе апробации нового вспомогательного инструмента для трудовых мигрантов из соседних стран будут задействованы работодатели и религиозные организации
ДУШАНБЕ, 17 мая — Sputnik. В России разрабатывают курс для лучшей адаптации мигрантов в новой среде, пишет "Парламентская газета".
Так, иностранных граждан решили заранее обучать нормам поведения, рассказал руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов на заседании профильного комитета Госдумы.
По его словам, ведомство в рамках исполнения указа президента разрабатывает материалы типового адаптационного курса для трудовых мигрантов.
Документ должен быть готов к 1 июля.
В нем будет содержаться информация по основным положениям российского законодательства, а именно:
миграционного;
трудового;
административного;
уголовного;
нормам поведения;
правилам религиозных обрядов.
Баринов рассказал, что запланирована апробация курса для мигрантов в 4 субъектах страны, но пока не уточняется в каких, на базе основных точек входа мигрантов.
Путин упростил получение гражданства РФ для иностранцев-контрактников
Кроме того, в процессе будут задействованы работодатели и религиозные организации. После этого все материалы курса оптимизируют и доработают с учетом выявленных недостатков.
Сезон мигрантов: в Новосибирск каждую неделю въезжают тысячи иностранцев
Лента новостей
0